Astuce premium · Module Astuces
Vous voyez cette astuce sur 12 disponibles

Isolation thermique extérieure (ITE) en copropriété : 6 aides cumulables pour diviser la facture par 3

L’isolation thermique par l’extérieur est l’investissement le plus rentable qu’une copropriété puisse engager dans la décennie : gain énergétique de 25 à 40 % sur les consommations chauffage, valorisation de l’immeuble de 8 à 12 % à la revente, conformité anticipée au calendrier de la loi Climat & Résilience. Mais le coût brut reste élevé : 180 à 280 EUR/m² selon le système retenu, ravalement compris.

Souvent dissuasif, ce ticket d’entrée peut pourtant fondre. En 2026, six dispositifs cumulables (MaPrimeRénov’ Copro, Eco-PTZ collectif, CEE BAR-EN-102, Anah individuelle, aides régionales, déficit foncier bailleurs) permettent à une copropriété bien préparée de réduire son reste à charge de 40 à 65 %. Encore faut-il les activer dans le bon ordre, avec les bons DTU et la bonne majorité de vote.

La suite de cette astuce est réservée aux abonnés. Cahier des charges ITE prêt à copier, simulateur d’aides cumulées, modèle de délibération AG et grille de notation des devis sont à débloquer.

1. Les 3 systèmes ITE et leurs prix réels

Avant même de parler aides, il faut comprendre les trois familles techniques. Le choix entre ces trois systèmes change le prix au m², mais aussi l’éligibilité aux aides et la compatibilité avec votre façade existante. Tout système ITE doit répondre à un Avis Technique du CSTB (ATec ou DTA), qui valide la combinaison isolant + fixation + revêtement.

01

Enduit mince sur isolant (ETICS)

Système le plus répandu, regroupé sous l’appellation ETICS (External Thermal Insulation Composite System). Isolant en polystyrène expansé ou en laine minérale collé ou chevillé sur la façade, puis enduit mince armé d’une trame fibre de verre. 180 à 220 EUR/m². Régi par le DTU 45.1.

02

Bardage ventilé

Isolant posé entre une ossature secondaire et une peau extérieure rapportée (bardage métallique, bois, fibre-ciment ou composite). Lame d’air ventilée entre isolant et bardage. 240 à 320 EUR/m². Régi par le DTU 45.2. Plus durable, plus cher.

03

Enduit hydraulique épais

Isolant en laine minérale ou en panneaux minéraux recouvert d’un enduit hydraulique épais à la chaux ou au ciment, appliqué en deux ou trois couches. 200 à 260 EUR/m². Précieux en zone ABF pour conserver un aspect minéral traditionnel.

Sources : DTU 45.1 (isolation thermique des façades par l’extérieur avec enduit mince sur isolant) ; DTU 45.2 (isolation des façades par l’extérieur sous bardage rapporté ventilé) ; Avis Techniques et Documents Techniques d’Application (ATec / DTA) du CSTB. Tous les systèmes ETICS commercialisés en France doivent disposer d’un Avis Technique en cours de validité.

Critères de choix réels : (1) état du support existant — un mur en pierre meulière ou en pisé n’accepte pas tous les systèmes ; (2) ravalement à intégrer ou non — coupler ITE et ravalement obligatoire économise 30 à 40 EUR/m² ; (3) contraintes des Architectes des Bâtiments de France (zone protégée, abords de monument historique) qui peuvent imposer un enduit hydraulique épais ; (4) épaisseur autorisée par le PLU (dépassement maximum sur l’emprise publique).
Piège fréquent : un devis qui ne mentionne ni l’Avis Technique (numéro et date), ni la référence DTU 45.1 ou 45.2 applicable. Sans ces deux références, l’assurance dommages-ouvrage et la garantie décennale peuvent être contestées en cas de pathologie (fissuration, décollement). Refusez le devis ou demandez correction par écrit.

Comment choisir le système ITE adapté à votre façade

L’arbre de décision technique repose sur cinq questions à poser dans cet ordre : (1) quelle est la nature du mur porteur (béton banché, parpaing, brique creuse, pierre, pan de bois) ? (2) la façade présente-t-elle des fissurations actives ou des désordres structurels à reprendre avant ITE ? (3) le PLU autorise-t-il un débord d’isolant en limite de propriété ou sur l’emprise publique ? (4) la copropriété est-elle située en zone ABF ou aux abords d’un monument historique classé ou inscrit ? (5) le ravalement décennal éventuel est-il dû dans les 18 prochains mois ?

Chaque combinaison de réponses oriente vers un système et élimine les autres. Par exemple, un immeuble haussmannien en zone Site Patrimonial Remarquable est presque toujours redirigé vers un enduit hydraulique épais teinté dans la masse, alors qu’un immeuble des années 1970 en périphérie urbaine accepte sans difficulté un ETICS classique. La grille de décision complète avec arbre détaillé…

Pour accéder à la grille de décision

Arbre compléte, tableau comparatif des trois systèmes avec performances thermiques, durées de vie et compatibilités assurance.

2. Les 6 aides cumulables 2026 : ce qu’une copropriété peut réellement obtenir

Aucune de ces aides, prise isolément, ne suffit à rendre l’ITE accessible. C’est leur cumul orchestré qui change l’économie du projet. Toutes existent au 1er janvier 2026, toutes sont juridiquement cumulables, et toutes exigent que la demande soit déposée avant la signature du marché de travaux.

Dispositif Bénéficiaire Montant indicatif 2026 Source juridique
MaPrimeRénov’ Copro Syndicat des copropriétaires Jusqu’à 25 % du montant des travaux, plafonné à 25 000 EUR/logement Décret applicatif 2024, Agence nationale de l’habitat (Anah)
Eco-PTZ collectif copro Syndicat des copropriétaires Plafond 50 000 EUR/logement, taux 0 %, durée jusqu’à 15 ans Article 244 quater U du Code général des impôts
CEE BAR-EN-101 et 102 Syndicat ou copro pris individuellement 40 à 80 EUR/m² d’isolant posé selon zone climatique Fiches d’opérations standardisées CEE, Ministère de la Transition écologique
Anah Habiter Mieux Copropriétaires occupants modestes / très modestes Bonifications individuelles selon revenus, cumulables avec MaPrimeRénov’ Copro Anah, conditions de ressources publiées chaque année
Aides régionales / locales Selon dispositif Variable : Auvergne-Rhône-Alpes affiche 1 000 à 3 000 EUR/lot selon zones Conseils régionaux, conseils départementaux, intercommunalités
Déficit foncier bailleurs Copropriétaires bailleurs imposable foncier Déduction jusqu’à 10 700 EUR/an du revenu global, surplus reportable 10 ans Article 156 I-3o du Code général des impôts

Sources : loi n° 65-557 du 10 juillet 1965 (article 25, vote des travaux d’amélioration) ; loi n° 2021-1104 du 22 août 2021 (Climat et Résilience, articles 158 à 171) ; décret n° 2022-1763 du 30 décembre 2022 (audit énergétique réglementaire copropriétés) ; loi n° 2019-1428 du 24 décembre 2019 (loi LOM, dispositions énergie) ; Code général des impôts art. 244 quater U (Eco-PTZ) et art. 156 (déficit foncier).

Effet de cumul réel : sur un immeuble de 30 logements engageant une ITE à 220 EUR/m² pour 1 800 m² de façade (coût brut 396 000 EUR HT, soit 13 200 EUR/logement), le cumul MaPrimeRénov’ Copro + CEE + Eco-PTZ + aide régionale peut ramener le reste à charge effectif à environ 4 600 à 7 900 EUR par lot, étalé sur 10 à 15 ans grâce à l’Eco-PTZ collectif. Soit une division par 3 à 4 du ticket initial ressenti par chaque copropriétaire.

Séquence chronologique pour ne perdre aucune aide

L’erreur la plus coûteuse en copropriété est de voter les travaux puis de chercher les aides. Plusieurs dispositifs exigent un dépôt de demande avant la signature du marché, sous peine d’inéligibilité définitive. Le bon ordre, validé sur les conditions Anah et CEE 2026, est strictement le suivant : (1) audit énergétique préalable par bureau d’études RGE (obligatoire pour les copros > 50 lots et déclencheur d’éligibilité aux aides), (2) vote AG du principe d’engager les démarches d’aides à la majorité absolue article 25 loi 1965, (3) consultation d’un assistant à maitrise d’ouvrage (AMO) référencé Anah, (4) rédaction du cahier des charges incluant les exigences ouvrant droit (RGE, performance thermique minimale, ATec en cours)…

L’étape critique est la (5) : dépôt simultané des demandes MaPrimeRénov’ Copro + dossier CEE + dossier aide régionale, AVANT signature de l’entreprise retenue. Le calendrier compléte semaine par semaine, les formulaires Anah, les pièces à produire et les pièges procéduraux à éviter sont détaillés dans la version débloquée…

Pour accéder à la séquence complète

Calendrier détaillé, simulateur d’aides cumulées, modes de dépôt Anah, pièces à produire étape par étape.

3. Procédure AG et financement étalé : ne pas se faire piéger sur le vote

Le vote d’une ITE en assemblée générale relève de la majorité absolue de l’article 25 de la loi du 10 juillet 1965 (majorité des voix de tous les copropriétaires, présents, représentés ou non), car il s’agit de travaux d’amélioration affectant les parties communes. Si la majorité absolue n’est pas atteinte mais que le projet recueille au moins le tiers des voix, l’article 25-1 permet un second vote à la majorité simple de l’article 24, lors de la même AG.

Le bon réflexe : voter d’abord le principe (engagement de l’audit, mandat au conseil syndical pour mettre en concurrence), puis convoquer une AG suivante pour voter les devis. Le fractionnement du vote en deux AG permet d’avoir des devis véritablement comparables et de présenter les aides chiffrées au vote final.

Plan pluriannuel de travaux (PPT) : depuis la loi Climat & Résilience 2021, toute copropriété de plus de 15 ans doit adopter un PPT sur 10 ans. Inscrire l’ITE dans ce plan facilite le vote et conditionne l’accès aux aides 2026. Source : article 14-2 de la loi du 10 juillet 1965, modifié par la loi 2021-1104 du 22 août 2021.

Concernant le financement, deux options se combinent :

  • Eco-PTZ collectif sur 15 ans : la copropriété emprunte au nom du syndicat, chaque copropriétaire rembourse sa quote-part en mensualités lissées sur les charges. Aucun intérêt.
  • Etalement des charges sur 5 à 10 ans : si la copropriété préfère l’autofinancement, l’AG peut voter un appel de fonds étalé sur 5 à 10 ans. Moins favorable que l’Eco-PTZ mais sans formalité bancaire collective.

Comptez globalement 18 à 24 mois entre le vote du principe et le début effectif du chantier : audit (3 mois), montage des aides (4 mois), appel d’offres (3 mois), vote final (2 mois), préparation administrative et déclarations préalables (4 à 6 mois). Ce délai n’est pas un défaut : c’est le temps minimum pour ne perdre aucune subvention.

Modèle de résolution AG ITE conforme article 25 loi 1965

La rédaction des projets de résolution est l’autre point où les copropriétes perdent du temps et de l’argent. Une résolution mal rédigée expose à une contestation devant le tribunal judiciaire dans le délai de 2 mois après notification du procès-verbal d’AG, et un seul copropriétaire opposant peut faire annuler le vote. Le modèle validé ci-dessous se découpe en 6 projets de résolution distincts à présenter dans le bon ordre : (1) approbation du principe de rénovation énergétique globale, (2) mandat au conseil syndical pour la consultation, (3) choix du système ITE retenu après présentation des audits, (4) choix de l’entreprise après mise en concurrence…

Chaque projet de résolution doit eˆtre voté séparément. Les copropriétaires bailleurs et occupants ont des intérêts différents sur le déficit foncier, ce qui doit transparaître dans la note de présentation. Le modèle complétement rédigé avec annexes types est disponible dans la version débloquée…

Pour accéder au modèle AG complèt

6 projets de résolution pré-rédigés + note de présentation aux copropriétaires + check-list anti-contestation.

4. Modèles téléchargeables — réservés aux abonnés

Quatre livrables prets à l’emploi accompagnent cette astuce. Ils ont été construits sur la base des DTU 45.1 et 45.2, du décret 2022-1763 sur l’audit énergétique, de la loi Climat 2021 et des conditions Anah / CEE 2026. Tous sont éditables et peuvent eˆtre transmis directement au syndic ou aux entreprises consultées.

Cahier des charges ITE (.docx) — 18 pages personnalisables

Document professionnel structuré en 11 sections : description du projet, références DTU 45.1 ou 45.2 selon système, exigences Avis Technique CSTB, performances thermiques minimales (résistance thermique R), traitement des points singuliers (encadrements, balcons, descentes EP, coffrets technique), échafaudage et accès, planning de chantier, modalités de paiement, garanties (décennale, ATec, dommages-ouvrage), penalités de retard, retenue de garantie. Zones à personnaliser surlignées.

Simulateur d’aides cumulables (.xlsx)

Tableur prérempli avec les barèmes 2026 MaPrimeRénov’ Copro, CEE BAR-EN-102, Eco-PTZ et 12 dispositifs régionaux/départementaux. Saisissez la surface, la zone climatique, la composition de la copro et le simulateur affiche le reste à charge prévisionnel par lot avec séquence chronologique des dépôts.

Lettre type conseil syndical — proposition d’ITE à l’AG (.docx)

Courrier de saisine du syndic pour inscription à l’ordre du jour, avec annexe pédagogique pour les copropriétaires expliquant le projet, les aides, le calcul d’économie sur charges et la valorisation de l’immeuble.

Grille de notation 3 devis (.xlsx)

Tableur comparatif prérempli avec 26 critères ponderés (prix, conformité DTU et ATec, performances thermiques, références chantiers ITE, qualification RGE, assurances, délais, garanties), score automatique et classement objectif à présenter en AG.

Télécharger les quatre modèles

Disponibles immédiatement après abonnement au module Astuces ou au Pack Sérénité Complet.

Ce qu’il faut retenir

  • L’ITE en copropriété coûte 180 à 280 EUR/m² brut selon le système (ETICS, bardage ventilé, enduit hydraulique épais), encadré par les DTU 45.1 et 45.2 et un Avis Technique du CSTB obligatoire.
  • Six aides 2026 sont cumulables : MaPrimeRénov’ Copro (jusqu’à 25 % plafond 25 000 EUR/logement), Eco-PTZ collectif (taux 0, 50 000 EUR/logement, 15 ans), CEE BAR-EN-101/102, Anah individuelle pour ressources modestes, aides régionales (1 000 à 3 000 EUR/lot en Auvergne-Rhône-Alpes), déficit foncier bailleurs.
  • Le cumul réduit le reste à charge de 40 à 65 % et divise le ticket par lot ressenti par chaque copropriétaire par 3 à 4.
  • Vote en AG à la majorité absolue article 25 loi 1965, avec rattrapage article 25-1 si tiers atteint. Plan pluriannuel de travaux obligatoire pour les copros de plus de 15 ans depuis la loi Climat 2021.
  • L’audit énergétique réglementaire est obligatoire pour les copropriétés d’habitation et tertiaires de plus de 50 lots (décret 2022-1763) et conditionne l’accès à MaPrimeRénov’ Copro.
  • Délai réaliste vote-chantier : 18 à 24 mois. Toutes les demandes d’aides doivent eˆtre déposées avant signature du marché, sous peine d’inéligibilité définitive.

Sources citées dans cette astuce : DTU 45.1 (isolation thermique extérieure sous enduit) ; DTU 45.2 (isolation par l’extérieur sous bardage ventilé) ; Avis Techniques et Documents Techniques d’Application du CSTB pour systèmes ETICS ; loi n° 65-557 du 10 juillet 1965 article 25 (vote des travaux d’amélioration) ; loi n° 2021-1104 du 22 août 2021 Climat et Résilience articles 158 à 171 (audit énergétique obligatoire) ; décret n° 2022-1763 du 30 décembre 2022 (audit réglementaire copropriétés habitation et tertiaire) ; MaPrimeRénov’ Copro 2024 (Anah, jusqu’à 25 % plafonné 25 000 EUR/logement) ; Eco-PTZ collectif copropriété article 244 quater U du Code général des impôts (durée 15 ans, plafond 50 000 EUR/logement, taux 0) ; CEE BAR-EN-101 et BAR-EN-102 (Certificats d’Economies d’Energie, fiches d’opérations standardisées Ministère de la Transition écologique) ; loi n° 2019-1428 du 24 décembre 2019 Loi d’orientation des mobilités (dispositions énergie) ; programme Anah Habiter Mieux pour copropriétaires modestes individuels. Toutes les URL de référence sont disponibles dans la bibliographie complète réservée aux abonnés.

La rédaction de Mes Droits Copro
Astuce publiée dans le module Astuces & guides. Mise à jour conformité législative et chiffres : 2026.